Logo KHB (stilisierter Aussichtsturm der Hohen Bracht)

Kreisheimatbund Olpe e.V.

Kreiswappen

AK Familienforschung

Blick von der Hohen Bracht ins obere Lennetal Porträtfoto 19. Jahrhundert Porträtfoto 20. Jahrhundert Porträtfoto 21. Jahrhundert Burg Schnellenberg 1986 Fachwerkgiebel in Kirchhundem-Benolpe

 

Startseite Mitarbeiter      

 

Startseite >> Arbeitskreise / Projekte >> AK Familienforschung

Mitarbeiter

Koordinator des Arbeitskreises ist Herr Peter Tröster. Wenn Sie Kontakt zu einem der Mitarbeiter aufnehmen möchten, aber keine Telefonnummer angegeben ist, bietet sich ein Blick in eines der Online-Telefonbücher an.

 

Balkenhol, Josef; Lennestadt

Mail

Familiennamen:

Balkenhol (alle Orte)

Dommes (alle Orte, speziell Selkentrop)

Krengel (alle Orte, speziell Serkenrode)

 

Orte/Regionen:

Fachgebiete:

Ergebnisse:

Ahnentafel Balkenhol, Ahnentafel Dommes, Ahnentafel Krengel

Suche/Interesse:

Gnüpper (Oberhundem)

Alle Namen aus den Orten Burbecke, Oberelspe, Habbecke, Altenvalbert

Bongers, Rudi; Wenden

Familiennamen:

Rüttger (Iserlohn, Hüsten)

Brusis (Hemer)

Bongers, Heimen und Spiegelhoff (Niederrhein)

Wenning (Schöppingen)

 

Orte/Regionen:

Fachgebiete:

Ergebnisse:

Ahnentafel Bongers, Heimen, Spiegelhoff

Suche/Interesse:

Breiting, Oliver; Lennestadt

Familiennamen:

Fleper/Fläper (Lennestadt-Oedingen)

Leber (Altastenberg)

Breiting (Sachsen)

 

 

Orte/Regionen:

Fachgebiete:

Kirchenbücher Oedingen; Geistliche und Ordensleute aus der Pfarrei Oedingen

Ergebnisse:

Suche/Interesse:

Auswanderungen aus dem Sauerland (speziell Oedingen)

Breuer, Erwin; Wenden

Mail

Familiennamen:

Breuer

Hilchenbach

Klein

 

Orte/Regionen:

Fachgebiete:

Ergebnisse:

Ahnentafel Breuer, Klein

Suche/Interesse:

Graeve, Roland; Lohmar

Graeve, Hugo; Bergneustadt

Familiennamen:

Graeve (alle Schreibweisen) (Hützemert, Büren, Scheda usw. sowie Valbert)

Moeller, gt. Boelle (Förde)

 

Orte/Regionen:

Fachgebiete:

Kirchenbücher der Pfarrei Belmicke ab 1736

Ergebnisse:

Famile Graeve aus Hützemert

Suche/Interesse:

Grebe, Martin;             Recklinghausen

Mail

Familiennamen:

Demmerling, Siele (Neuenkleusheim, Thieringhausen)

Gipperich (alle Vorkommen)

Grebe / Greve (Wüstenhof, Schlade,  Waukemicke, Thieringhausen)

Heite (Neuenkleusheim)

Hesse (Altenkleusheim, Thieringhausen)

Holeweg (Neuenkleusheim, Thieringhausen)

Menne (Neuenkleusheim)

Orte/Regionen:

ehemaliges Kirchspiel Olpe

 

Fachgebiete:

Ortsgeschichte Thieringhausen

Ergebnisse:

Greve / Grebe (Ksp. Drolshagen, Rhode, Olpe; www.familienforschung-grebe.de)

Gipperich (www.familienforschung-gipperich.eu)

 

Suche/Interesse:

sämtliche Vorkommen der zuvor genannten Familiennamen

 

Hebbecker, Hugo;             Altenhundem

Familiennamen:

Hebbecker, Stangier, Müller (Altenhundem, Kickenbach, Langenei, Saalhausen, Kirchhundem, Lenhausen und Schmallenberg-Hebbecke)

Orte/Regionen:

 

 

Fachgebiete:

 

Ergebnisse:

Suche/Interesse:

Familienstamm Hebbeker kommt aus dem Gehöft Hebbecke in Hebbecke bei Schmallenberg.
Stamm Stangier geht bisher nur bis Neuenkleusheim,
Müller ist noch weiter zu erforschen (bisher Saalhausen bis ~1750)

 

Koch, Marcel; Wenden

Familiennamen:

Altgeld (Westerwald, Siegen)

Koch

Hesse

Lütticke

Müller

Willmes

Häner

Orte/Regionen:

Brachtpe,  Hünsborn, Burgholdinghausen

 

Fachgebiete:

Ortsgeschichte Saalhausen, speziell Hofgeschichte

Ergebnisse:

Stammbäume zu Lütticke, Ochel und Willmes

Suche/Interesse:

Koch (Brachtpe/Fohrt)

Hesse (Olpe)
Lütticke
(Lütringhausen, Rüblinghausen)

Häner (Heiderhof, Stupperhof)

Müller, Rolf; Bochum

Familiennamen:

Eduard Müller (Olpe) *1870

Maria Boge (Olpe) *1876

Erika Schmeling (Gransee) *1907

Orte/Regionen:

 

 

Fachgebiete:

Genealogie Müller (Olpe)

Ergebnisse:

Anton Müller (Olpe) *1900

Suche/Interesse:

Pieper-Clever, Monika; Lennestadt

Familiennamen:

Franz Klever (Meggen) *1877

Georg Stemmer (Meggen) *1886

Josefine Müller (Meggen) *1878

Maria Schulte (Foerde) *1884

Orte/Regionen:

Fachgebiete:

 

Ergebnisse:

Suche/Interesse:

Preising, Karl; Olpe-Sondern

Familiennamen:

Zeppenfeld

Preising

Orte/Regionen:

 

 

Fachgebiete:

 

Ergebnisse:

Auszug aus dem Stammbuch d. Abhardtschen Familienstiftung für Franz Rauterkus,
Franziskus Abhard - Ang. Mund (Hohl) / F. X. Mund / Joh. Heuel (Imminghausen)
Joh. Jos. Sondermann / W. J. Sondermann / Augustin Hitze

 

Suche/Interesse:

Rameil, Robert; Korschenbroich

Mail

Familiennamen:

Orte/Regionen:

Lennestadt, Kirchhundem, HSK, Meerbusch, Neuss, Düsseldorf, Niederrhein

 

Fachgebiete:

Ortsgeschichte Saalhausen, speziell Hofgeschichte

Ergebnisse:

Ahnentafel Rameil und Stinn

Kirchenbuchverkartung Kirchhundem

Suche/Interesse:

Auswanderungen nach USA

 

Reisel, Horst; Attendorn

Mail

Familiennamen:

Franke (Attendorn)

Stumpf (Attendorn)

Reisel (Hirschberg/Schlesien)

Welzel (Neumarkt/Schlesien)

 

Orte/Regionen:

Fachgebiete:

Ergebnisse:

Stammtafeln Reisel, Franke, Quinke, Stumpf

Suche/Interesse:

Richter, Peter; Attendorn

Familiennamen:

Luke, Kamp, Koch, Völker, Vogt (Attendorn, Ennest, Biekhofen, Heggen)

Maag, Hermes, Rademacher, Brueggemann (Meschede-Schönholhausen und Meschede-Oedingen)

Richter, Meissner, Just, Farker, Hofer, Linhart (Arnau/Riesengebirge, Mönchsdorf/Riesengebirge und Johannisbad/Riesengebirge)

 

Orte/Regionen:

Fachgebiete:

Ergebnisse:

Suche/Interesse:

Riedel, Gisela; Finnentrop

Familiennamen:

Dröge (Kr. Olpe)

Berghoff (Niederberndorf)

Nölle (Köln)

Correck (weltweit)

 

Orte/Regionen:

Fachgebiete:

Ergebnisse:

Stammtafel Arens (Oedinger Berg), Hoelster (Fredeburg, Oedingen, Lenhausen)

Suche/Interesse:

Sabisch, Maria-Angela; Kirchhundem-Rahrbach

Familiennamen:

Quast (Bettorf)

Wurm (Hünsborn)

Solbach (Solbach)

Koch (Hünsborn)

 

Orte/Regionen:

Fachgebiete:

Kirchenbücher Rahrbach

Ergebnisse:

Ahnentafel Limper (Rahrbach)

Suche/Interesse:

Woher stammt Johannes Klein? Wo ist er geboren?
Er heiratet um 1700 Elisabeth Hundemes aus Kruberg.

Schneider, Christof; Lennestadt

Familiennamen:

Schneider (Netphen)

Gerke (HSK)

Gerbe (HSK)

Pigge (HSK)

Bottanie (HSK)

Telaar (Münsterland)

Belting (Münsterland)

 

Orte/Regionen:

Oberes Veischedetal,
oberes Repetal,
 

Fachgebiete:

Ergebnisse:

Verschiedene Linien aus dem Forschungsgebiet

Suche/Interesse:

Register der Kriegsgefallenen vor dem 20. Jh.
Welche gibt es?
Wo sind diese einsehbar?

Ortsgeschichte im zentralen Kreis Olpe

Sieg, Mechthild; Finnentrop-Heggen

Familiennamen:

 

Orte/Regionen:

Kirchspiele Attendorn und Helden, westliche Gemeinden des Kr. Olpe, Sundern-Stockum, Neuenrade-Affeln, Sundern-Hagen.
Groncki (Kr. Ortelsburg/Ostpreußen)
Sieg (Kr. Neidenburg(Ostpreußen)

Fachgebiete:

Ergebnisse:

Peterschulte

Baltes

Tilke

Sauer

Hesener

 

Suche/Interesse:

Dorfchronik Heggen mit Familienkarten

"An Bigge, Lenne und Fretter" Beiträge aus der Gemeinde Finnentrop

Stupperich, Walter; Lennestadt-Grevenbrück

Familiennamen:

Stupperich (Neger, Rhodem Drolshagen)

Schneider gt. Mesters/Häveln (Oberveischede)

Steinberg (Oberveischede)

 

Orte/Regionen:

Fachgebiete:

Sammlung aller namensträger Stupperich

Ortsgeschichte neger

Förde-Grevenbrück

Ergebnisse:

Stupperich (Rhode/Neger)

Steinberg (Oberveischede)

Namensträger Stupperich

Suche/Interesse:

Geschichte Kloster Drolshagen

Tröster, Peter; Kirchhundem-Erlhof

Mail

Familiennamen:

Tröster (Kirchspiele Oberhunbdem, Lenne)

Grotmann (Ksp. Kirchhundem)

Hennemann (Ksp. Kirchhundem und HSK)

Correck (weltweit)

 

Orte/Regionen:

Fachgebiete:

Orts- und Hof- und Familiengeschichte Ksp. Oberhundem (Oberhundem, Rüspe, Rinsecke, Marmecke, Haus Bruch, Brucher Mühle, Selbecke, Erlhof, Stelborn, Alpenhaus, Schwartmecke sowie die örtlichen Wüstungen)

Ergebnisse:

Tröster aus Erlhof bei Oberhundem

Suche/Interesse:

Orts- und Hofgeschichte Ksp. Oberhundem, Ort Kirchhundem

Kirchenbuchverkartung Kirchspiele Oberhundem und Kirchhundem

Ortsarchiv Oberhundem (1. Vorsitzender),

Kreisheimatbund Olpe (Vorstand),

Dorfarchiv Kirchhundem (Mitarbeit)